Витамин D

photo

Витамин D

Витамины группы D (витамин D) — биологически активные вещества (холекальциферол, эргокальциферол, ситокальциферол, 2,2-дигидроэргокальциферол и другие).

Во время пребывания на солнце 7-дегидрохолестерол (7-DHC) в коже человека превращается в провитамин D3 (PRED3). В результате теплового воздействия провитамин преобразуется в витамин D3 (холекальциферол). Витамин D2 (эргокальциферол) поступает в организм с пищей. Холекальциферол также может поступать с едой, если им обогащены продукты или если он входит в состав биологически активных пищевых добавок. Оба витамина (D3 и D2) незначительно отличаются по химической структуре и имеют сходные этапы метаболизма.

Основные эффекты

Витамин D влияет на баланс сывороточного кальция и фосфатов. Это имеет первостепенное значение для нормальной минерализации костной ткани, мышечного сокращения, осуществления нервной проводимости и многих других клеточных функций. Главными регуляторами обмена кальция и фосфора, наряду с активным метаболитом витамина D, являются паратиреоидный гормон (ПТГ) и кальцитонин, мишенями для которых служат костная ткань, почки и кишечник. Помимо этого, витамин D осуществляет:

  • модуляцию воспаления за счет того, что ингибирует активность ядерного фактора κВ;

  • регулирует уровни цитокинов (интерлейкинов 6, 8, 17A, 10 и трансформирующего фактора роста β);

  • подавляет активность макрофагов, дендритных клеток, Т- и В-клеток;

  • регулирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС) за счет супрессии биосинтеза ренина, ангиотензина II, альдостерона;

  • осуществляет контроль выработки ПТГ и избытка кальция в клетках;

  • регулирует пролиферацию и гипертрофию сердечных миоцитов, гладкую мускулатуру сосудов.

Во многом эффекты витамина D обусловлены иммуномодулирующими свойствами метаболитов витамин-D-гормональной системы. Обеспеченность этим витамином существенно влияет на иммунитет, в том числе на противовирусную и противомикробную защиту организма. Он регулирует воспалительные процессы, влияя на транскрипцию генов иммунного ответа в макрофагах, Т-клетках и дендритных клетках. Витамин D является важным фактором, определяющим состав микробиома кишечника. Снижение его продукции способствует увеличению колонизации протеобактерий и усилению воспалительного процесса при патологии кишечника.

1 16.png

Норма витамина D в организме

Значения уровня витамина D (содержание 25(OH)D) в крови:

  • абсолютно токсичный уровень: >200 нг/мл;

  • уровень с возможным проявлением токсичности: >100 нг/мл;

  • норма: 30–100 нг/мл;

  • недостаточность: 21–29 нг/мл;

  • дефицит: менее 20 нг/мл.

Проблема дефицита витамина D является одной из наиболее актуальных, поскольку, согласно результатам многочисленных исследований, его недостаточность зарегистрирована у половины населения мира.

Источники поступления

Физиологическая потребность в витамине D составляет: 

  • для детей и взрослых в Российской Федерации — 10 мкг/сут (400 МЕ/сут);

  • для лиц старше 60 лет — 15 мкг/сут (600 МЕ/сут). 

Очень немногие продукты содержат витамин D. Один из наиболее богатых его источников — жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия). Небольшое количество витамина D присутствует в говяжьей печени, сыре и яичных желтках. Витамин D в этих продуктах представлен в форме метаболита 25(OH)D3. В переменных количествах витамин D2 имеется в грибах. На рынке также существуют продукты питания, обогащенные витамином D (молоко, йогурты, детское питание).

Чем опасен дефицит витамина D

Доказано, что значение витамина D для организма человека заключается в его влиянии на процессы формирования костной системы, а также в других эффектах. Согласно современным представлениям, дефицит витамина D связан с повышенным риском развития: 

  • сахарного диабета;

  • артериальной гипертензии;

  • сердечной недостаточности;

  • заболеваний периферических артерий;

  • острого инфаркта миокарда;

  • различных форм рака;

  • аутоиммунных и воспалительных заболеваний.

Дефицит витамина D приводит к:

  1. Нарушению кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма. Вследствие снижения всасывания в кишечнике поступающего с пищей кальция увеличивается уровень ПТГ и развивается вторичный гиперпаратиреоз. ПТГ повышает активность остеокластов и тем самым приводит к снижению минеральной плотности кости, остеопении и остеопорозу.

  2. Изменению кальций-фосфорного соотношения, а вследствие этого — к нарушению процесса минерализации скелета. Развивается остеомаляция, которая проявляется генерализованными болями, неприятными ощущениями в костях и мышцах.

  3. Миопатии, которая проявляется мышечной слабостью, трудностями при ходьбе, поддержании равновесия и склонностью к падениям, что закономерно увеличивает риск переломов.

  4. Деформациям скелета, характерным для перенесенного в детстве рахита («башенный» череп, дугообразно изогнутые длинные кости нижних конечностей, реберные «четки», деформация грудной клетки и др.).
Group 25 (1).png

Методы лечения при нехватке витамина Д

Гарантированным способом обеспечения витамином D детей раннего возраста в условиях недостаточной инсоляции и трудности коррекции рациона за счет богатых холекальциферолом продуктов является дополнительное назначение им препаратов витамина D. Доза зависит от характера вскармливания, состояния здоровья и наличия факторов риска развития рахита и остеопении.

В настоящее время для профилактики и лечения рахита используют водный  и масляный раствор витамина D. Следует отметить, что водные формы, в отличие от масляных, лучше всасываются при наличии у ребенка сопутствующей патологии:

  • нарушенного кишечного всасывания в тонкой кишке (пищевая аллергия, экссудативная энтеропатия, целиакия);

  • синдрома холестаза;

  • экзокринной недостаточности поджелудочной железы (относительная — реактивный панкреатит, синдром избыточного роста микробной флоры в тонкой кишке);

  • болезни Крона, язвенного колита и др.

Взрослым пациентам для коррекции дефицита рекомендуется прием пищи с высоким содержанием витамина D, а также при необходимости дополнительный его прием в лекарственных формах.

Данная статья носит исключительно информационный характер. Для определения содержания витамина D в организме и назначения лечения нужно обратиться к медицинским специалистам.

Список литературы:

  1. Мальцев, С. В. Современные аспекты применения витамина D в клинической практике / С. В. Мальцев // РМЖ. Мать и дитя. – 2022. – Т. 5, № 3. – С. 244–252. – DOI: 10.32364/2618-8430-2022-5-3-244-252. – URL: https://www.rmj.ru/articles/endokrinologiya/Sovremennye_aspekty_primeneniya_vitamina_ D_v_klinicheskoy_praktike/.

  2. Клинические рекомендации. Дефицит витамина D. – URL: https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/d_2021.pdf .

  3. Захарова, И. Н. Известные и неизвестные эффекты витамина D / И. Н. Захарова, С. В. Яблочкова, Ю. А. Дмитриева // Вопросы современной педиатрии. – 2013. – Т. 12. – № 2. – С. 20–25. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izvestnye-i-neizvestnye-effekty-vitamina-d.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup