Транквилизаторы

photo

Транквилизаторы и их роль в лечении тревожных расстройств

Транквилизаторы (от лат. tranquillo, «успокаивать») — устаревший термин для обозначения психотропных лекарственных средств. В настоящее время в медицинской практике под транквилизаторами чаще всего подразумевают анксиолитики — средства, снимающие тревогу, страх. Ранее их также называли «малыми транквилизаторами», в то время как «большими транквилизаторами» называли нейролептики. Эти термины вышли из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все препараты этих групп, а некоторые из них даже отличаются активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием.

Показания к применению

Анксиолитики — это фармакологические препараты, используемые для:

  • устранения чувства страха и/или тревоги;

  • лечения бессонницы, сложных синдромов (тревожно-депрессивного и др.);

  • лечения специфических состояний, таких как паническая атака, обсессивно-компульсивное расстройство, социальные фобии.

Также показаниями к применению могут служить:

  • абстинентные расстройства при хроническом алкоголизме и других токсикоманиях, лечение металкогольных психозов;

  • премедикация перед наркозом, в качестве компонента комбинированного наркоза;

  • психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и др.);

  • сердечно-сосудистые нарушения с симпатоадреналовой направленностью.

Group 26 (1).png

Терапевтический эффект

Важнейшее свойство транквилизаторов — устранение беспокойства, чувства тревоги и страха, уменьшение внутреннего напряжения, повышенной раздражительности, бессонницы и других проявлений невротических, неврозоподобных, психопатических и психопатоподобных состояний, вегетативных дисфункций.

Поэтому главной мишенью применения транквилизаторов являются различные тревожно-фобические синдромы непсихотического уровня, как острые, так и хронические, развивающиеся в рамках так называемых пограничных состояний.

Кроме собственно анксиолитического, к основным клинико-фармакологическим эффектам транквилизаторов относятся:

  • седативный;

  • миорелаксирующий — важен в лечении нервных заболеваний, сопровождающихся повышенным мышечным тонусом, а также в анестезиологии; у пациентов с пограничными психическими расстройствами он, как правило, нежелателен;

  • противосудорожный;

  • снотворный;

  • вегетостабилизирующий;

  • амнестический, т. е. способность ухудшать память (практически всегда является проявлением побочного действия).

Многие анксиолитики способны вызывать лекарственную зависимость. Однако у разных транквилизаторов эти свойства выражены в различной степени, что всегда необходимо учитывать при выборе препарата для конкретного пациента.

Среди психотропных средств транквилизаторы являются наиболее широко применяемыми в условиях как стационарного, так и амбулаторного лечения. Сфера их использования выходит далеко за рамки психиатрии, охватывая многие соматические заболевания, неврологию, хирургию, анестезиологию (премедикация, атаральгезия), онкологию, дерматологию, геронтологию, педиатрию, акушерство и гинекологию, наркологию (для купирования алкогольной абстиненции), ряд других областей медицины. Эти препараты применяются также практически здоровыми людьми для снятия отрицательных последствий эмоционального стресса.

Статья носит исключительно информационный характер. Недопустимо самостоятельное назначение и прием психотропных лекарственных препаратов без врачебного контроля.

Побочные эффекты транквилизаторов

В целом, транквилизаторы, в отличие от других психотропных средств (нейролептиков, антидепрессантов), характеризуются отсутствием тяжелых побочных эффектов и хорошей переносимостью. Однако выделяют следующие нежелательные последствия использования транквилизаторов:

  1. Гиперседация — дозозависимая дневная сонливость, снижение уровня бодрствования, нарушение координации внимания, забывчивость и др. Лидируют по частоте, встречаются примерно в 10 % случаев, в том числе на следующий день в рамках «остаточных явлений» после вечернего приема препарата накануне.

  2. Миорелаксация — расслабление скелетной мускулатуры, проявляющееся слабостью, общей и в отдельных группах мышц. Встречается в 5–10 раз реже по сравнению с дозозависимой седацией. В пожилом возрасте рассматриваемые побочные эффекты учащаются. В связи с этими свойствами противопоказанием к применению транквилизаторов являются миастения, синдром ночного апноэ – длинные дыхательные паузы во сне. При этом имеет место гипоксия, возможно развитие ишемии миокарда. Транквилизаторы затрудняют пробуждение при остановке дыхания, а расслабление мышцы мягкого неба, провисающего и препятствующего поступлению воздуха в гортань и далее в трахею, приводит к усугублению гипоксии.

  3. «Поведенческая токсичность» — легкое нарушение когнитивных функций и психомоторных навыков, проявляющееся даже при малых дозах препаратов и выявляемое при нейропсихологическом тестировании. Характеризуются эпизодами антероградной амнезии (снижение памяти на события, происходившие после приема препарата). Возможно также обратимое нарушение запоминания и воспроизведения информации на фоне длительного приема препаратов.

  4. «Парадоксальные» реакции — усиление агрессивности и ажитации (возбужденное состояние), нарушения сна, обычно проходящие самопроизвольно или после снижения дозы.

  5. Психическая и физическая зависимость, возникающая при длительном применении (6–12 месяцев непрерывно), проявления которой напоминают невротическую тревогу. На возникновение физической зависимости указывает синдром отмены. Его проявлениями являются желудочно-кишечные расстройства, потливость, тремор, сонливость, головокружение, головная боль, непереносимость резких звуков и запахов, шум в ушах, раздражительность, беспокойство, бессонница, деперсонализация (ощущение утраты собственного «я» и переживание отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения к близким, к работе и т. д.). Для предотвращения абстиненции при длительном лечении следует использовать более низкие дозы, дробные короткие курсы терапии, а отмену проводить в течение 1–2 месяцев на фоне психотерапии.

Также некоторые группы препаратов могут вызывать артериальную гипотензию, сухость во рту, диспепсию (тошнота, рвота, диарея или запор), повышение аппетита и потребления пищи, дизурию (расстройства мочеиспускания), нарушение полового влечения и потенции.

В связи с неблагоприятным влиянием на плод анксиолитики противопоказаны при беременности. Транквилизаторы проникают через плаценту, а также в грудное молоко.

Статья носит исключительно информационный характер. Для подбора препаратов и их дозировки необходима консультация специалиста.

Список литературы:

  1. Соловьева, И. К. Анксиолитики: вчера, сегодня, завтра / И. К. Соловьева // РМЖ. – 2006. – № 5. – С. 385–388. – URL: https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Anksiolitiki_vchera_segodnya_zavtra/.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup