Как подобрать слабительное средство

photo

Как подобрать слабительное средство

Слабительные средства — класс лекарственных препаратов, применяющихся для стимуляции моторики кишечника по разным показаниям. Наиболее часто их назначают при запорах.

Под запором в настоящее время понимают хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающуюся:

  • затруднением дефекации;

  • чувством неполного опорожнения кишечника с отхождением малого количества (менее 100 г) кала;

  • повышенной плотностью кала. 

Запор наблюдается у 10–20 % населения мира независимо от возраста и социальной принадлежности, 70 % больных составляют женщины.

Что касается препаратов, обладающих слабительным действием, то современная анатомо-терапевтическая классификация выделяет 6 групп:

  • осмотические слабительные;

  • контактные (стимулирующие) слабительные;

  • слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого;

  • смягчающие препараты;

  • слабительные препараты в клизмах;

  • прочие средства.

Более подробно остановимся на основных группах.

Осмотические (солевые) слабительные

Содержат не всасывающийся дисахарид лактулозу или высокомолекулярные полимеры, способные удерживать молекулы воды. Оставаясь в тонкой кишке, они повышают осмотическое давление химуса и способствуют секреции воды в просвет кишки. В результате в толстую кишку поступает большое количество жидких каловых масс, которые стимулируют перистальтику и легко продвигаются по кишечнику. Послабляющее действие наступает обычно через 6–8 часов. В отличие от большинства слабительных средств, эти препараты не раздражают слизистую оболочку толстой кишки и не вызывают привыкания, поэтому могут применяться длительно.

вк 1.png

Слабительные стимулирующего действия

Это группа препаратов, содержащая антрахиноны (препараты, в составе которых есть лист сенны, крушины, ревеня) или производные дифенилметана. Эти средства эффективны и наиболее распространены среди пациентов. В целом они хорошо переносятся при использовании в дозах, которые стимулируют мягкий, сформированный стул. Низкие дозы предотвращают всасывание воды и натрия, в то время как высокие дозы стимулируют секрецию натрия и воды в просвете ободочной кишки. Эффективность этих лекарственных средств обусловлена двойным действием:

  • секреторным — определяется взаимодействием с эпителиальными структурами кишечника, стимуляцией активности аденилатциклазы на мембране эпителиоцитов и увеличением синтеза внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата, что приводит к активной секреции жидкости и электролитов в просвет кишки;

  • местно раздражающим — обусловлено прямой стимуляцией синтеза или высвобождения из нервных окончаний подслизистого сплетения серотонина, субстанции Р и других стимуляторов перистальтики. 

Эти средства не лишены недостатков. Основные из них:

  • снижение чувствительности к препарату;

  • потеря терапевтического эффекта, что вызывает необходимость постепенного увеличения дозы. 

Слабительные стимулирующего ряда предпочтительнее назначать пациентам при запорах: 

  • связанных с изменением пищевого поведения;

  • на фоне эмоционального стресса;

  • при некомфортных условиях для дефекации (запоры путешественников);

  • при воспалительных процессах в аноректальной зоне (геморрой, проктит, трещины заднего прохода);

  • при подготовке к хирургическим вмешательствам, инструментальным и рентгенологическим исследованиям. 

Основными противопоказаниями к назначению данной группы препаратов являются:

  • повышенная чувствительность к препаратам; 

  • кишечная непроходимость; 

  • острые воспалительные заболевания кишечника и острые заболевания органов брюшной полости (в т. ч. острый аппендицит, язвенный колит, перитонит); 

  • острая абдоминальная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, которая может указывать на воспалительные заболевания; 

  • тяжелая дегидратация; 

  • I триместр беременности; 

  • период лактации.

Пациентам пожилого возраста данный ряд препаратов следует назначать с осторожностью, так же как и при гипокалиемии, повышенном содержании магния в крови, астении, во II–III триместрах беременности.

Средства, увеличивающие объем каловых масс

К этой группе относятся морская капуста, агар-агар, метилцеллюлоза, отруби, льняное семя, неабсорбируемые дисахариды. Объемные агенты — слабительные, приемлемые для долгосрочного применения. Они действуют мягко и медленно, безопасны для систематического использования. Принимать лучше утром и на ночь с достаточным количеством воды.

Средства, смягчающие кал

К препаратам, размягчающим каловые массы и облегчающим их перемещение по кишечнику путем смазывающего эффекта, относятся вазелиновое, миндальное и оливковое масло, жидкий парафин и др. Большинство из них обладают как гидрофобными, так и гидрофильными свойствами, благодаря чему увеличивают способность тонкой кишки сохранять воду, задерживать ее в каловых массах и тем самым увеличивать их объем. Рост объема кала стимулирует перистальтику, а более мягкая консистенция облегчает его продвижение по кишке. Минеральное масло и другие препараты этой группы целесообразно назначать больным, длительно находящимся на постельном режиме, а также перенесшим оперативные вмешательства на аноректальной области. 

При функциональных запорах, запорах у пожилых людей, особенно протекающих на фоне дисбиотических процессов, оправдано применение комбинации прокинетиков с эубиотиками (средствами, нормализующими бактериальную флору кишечника).

Важно! Для правильного, эффективного использования слабительных препаратов необходимо применять их строго по показаниям и понимать механизмы развития как основного действия, так и побочных эффектов. 

Не занимайтесь самолечением. При нарушении дефекации обратитесь к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации специалиста.

Список литературы:

  1. Тумаренко, А. В. Современные подходы к фармакотерапии запоров / А. В. Тумаренко, В. В. Скворцов // Лекарственный вестник. – 2017. – Т. 11. – № 2 (66). – С. 28–33. – URL: https://www.volgmed.ru/uploads/journals/articles/1499862473-drugs-bulletin-2017-2-2954.pdf.

  2. Парфенов, А. И. Хронический запор: акцент на слабительные средства, стимулирующие перистальтику / А. И. Парфенов, Л. Х. Индейкина, М. В. Павлов // РМЖ. – 2016. – № 17. – С. 1167–1171. – URL: https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/Hronicheskiy_zapor_akcent_na_ slabitelynye_sredstva_stimuliruyuschie_peristalytiku/.

  3. Лузина, Е. В. Безопасность использования слабительных средств / Е. В. Лузина // Российский медицинский журнал. – 2014. – № 5. – С. 41–44. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bezopasnost-ispolzovaniya-slabitelnyh-sredstv.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup