Доставим товары на дом
Подробнее

Что такое сорбенты?

photo

Что такое сорбенты?

Энтеросорбенты — это класс препаратов с сорбционно-детоксикационными свойствами. Термин «энтеросорбент» произошел от слова «sorbens» (поглощающий). Энтеросорбенты способны связывать в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) экзогенные и эндогенные соединения, а также надмолекулярные структуры и клетки.

Лечебное действие энтеросорбентов рассматривается с позиции прямого и опосредованного эффектов:

  1. Прямое действие — способность связывать яды и ксенобиотики непосредственно из просвета органов пищеварения. Процесс начинается в желудке и продолжается в тонкой кишке, где сорбируются элементы пищи, компоненты секрета слизистой оболочки, пищеварительные ферменты, регуляторные пептиды, микробные клетки и токсины.

  2. Опосредованное действие — подавление или ослабление токсико-аллергических реакций, воспалительных процессов, уменьшение нагрузки на органы детоксикации и экскреции, устранение метеоризма и улучшение трофики стенки кишечника. 

Основные требования, которым должны соответствовать энтеросорбенты:

  • отсутствие токсических свойств;

  • безопасность (атравматичность) для слизистых оболочек;

  • полная эвакуация из кишечника;

  • хорошие функциональные (сорбционные) свойства;

  • поддержание кишечной микрофлоры;

  • удобная лекарственная форма. 

Основными характеристиками энтеросорбентов являются:

  1. Показатель сорбционной емкости — количество вещества, которое может поглотить сорбент на единицу своей массы.

  2. Способность связывать молекулы разного размера и массы, а также бактериальные агенты.

  3. Активная поверхность энтеросорбента — общая площадь абсорбирующей поверхности на единицу массы препарата.
Group 5.png

Принцип действия и классификация

Механизмы действия энтеросорбентов делятся на 4 группы:

  1. Поглощение в кишечнике экзотоксинов, ксенобиотиков, бактерий, бактериальных и эндогенных токсинов и аллергенов.

  2. Контактное воздействие на структуры ЖКТ.

  3. Выведение в полость кишечника эндотоксинов из внутренних сред организма.

  4. Усиление метаболизма и выведения эндотоксинов естественными органами детоксикации.

По химической структуре энтеросорбенты можно разделить на несколько групп:

  1. Углеродные — произведены на основе активированного угля, гранулированных углей и углеволокнистых материалов. Углеродные сорбенты поглощают газы, токсины, соли металлов, продукты метаболизма лекарств. Угольные сорбенты назначают при экзо- и эндогенных интоксикациях, подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям, аллергических болезнях. Углеводные препараты могут быть травматичными для слизистой оболочки пищеварительного тракта, поэтому их применение не рекомендуются при эрозивных и язвенных поражениях ЖКТ, кишечном кровотечении. При длительном применении возможны побочные эффекты — запоры, диарея, гиповитаминоз, снижение всасывания из ЖКТ питательных веществ, гормонов.

  2. На основе природных и синтетических смол, синтетических полимеров и неперевариваемых липидов. Ионообменные смолы используются для направленного действия и сорбции конкретных веществ — желчных кислот, соляной кислоты, пепсина, бактериальных токсинов, ионов натрия, калия, кальция. 

  3. Кремнийсодержащие энтеросорбенты — это широко используемая группа препаратов.

Гель гидроокиси метилкремниевой кислоты имеет высокую сорбционную емкость (150 м2/г) и избирательное действие: связывает только среднемолекулярные токсические вещества. Показаниями к его назначению являются интоксикации, почечная недостаточность, гнойно-септические состояния, аллергические заболевания, радиационные поражения, диарея, поражения печени. 

Глина и глиноземы — минеральные тонкодисперсные осадочные отложения. Глины хорошо сорбируют ротавирусы, коронавирусы, нейтрализуют бактериальные токсины, подавляют эпителиальный синтез интерлейкина (IL) 1, активность NO-синтазы и лейкотриена В4. 

Диоктаэдрический смектит наряду с сорбционным эффектом имеет антацидное и антипротеолитическое действие, стимулирует рост сахаролитической и подавляет патогенную протеолитическую флору кишечника. Способность препарата к образованию защитной пленки на слизистой оболочке кишки позволяет применять ее при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и диарее любого генеза. 

Сорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц 5–20 нм, активной поверхностью 300 м2/г. Препарат выводит из организма токсины различной природы, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов.

     4. Природные органические сорбенты на основе пищевых волокон, гидролизного лигнина, хитина, пектинов и альгинатов.

Различают растворимую и нерастворимую клетчатку.

Растворимая клетчатка: пектин, лигнин и слизистые вещества. 

Пектин — комплекс коллоидных полисахаридов (галактуроновая кислота с боковыми цепями из рамнозы, арабинозы, ксилозы и фруктозы), желирующее вещество. Пектин подвергается бактериальному расщеплению и почти полностью гидролизуется толстокишечной микрофлорой. Высокий интерес к пектину поддерживается его способностью выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов из организма. Препараты, содержащие пектин, эффективны в лечении кишечной недостаточности, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. 

Лигнин обладает высокой сорбционной емкостью, обусловленной активной поверхностью частиц и развитой пористой системой. Лигнин гидролизный медицинский применяется для поглощения токсичных веществ и микроорганизмов, связывает до 800–900 млн клеток кишечной палочки. Важно, что лигнины не травмируют слизистую оболочку кишечника и обладают репаративными свойствами, что позволяет использовать их при диареях различной этиологии. Подтверждена эффективность лигнина при инфекционных заболеваниях, вызванных вирусами простого герпеса 1 и 2-го типов, цитомегаловируса, кори и гриппа.

Полифепан — препараты растительного происхождения, состоят на 80 % из гидролизного лигнина и 20 % целлюлозы. Показаны при интоксикации организма, заболеваниях ЖКТ инфекционной и неинфекционной природы, печеночной недостаточности, аллергических реакциях, атопическом дерматите и др. Разрешены для применения с грудного возраста.

Нерастворимая клетчатка — целлюлоза, альгинаты, хитин. 

Целлюлоза входит в состав растительных клеточных оболочек. На фармацевтическом рынке представлена в виде целлюлозы микрокристаллической. Заявлена производителем как энтеросорбент и иммуностимулятор с высокой сорбционной активностью.

Альгинаты производят из бурых морских водорослей. Они обладают способностью связывать и выводить из организма радионуклиды и тяжелые металлы.

Хитин — главный компонент панцирей ракообразных и насекомых, по структуре идентичен целлюлозе. Хитин способствует заживлению ран, имеет антикоагулянтный, бактерицидный и противоопухолевый эффекты. Хитозан связывает токсины, соли тяжелых металлов, желчные кислоты, благоприятно влияет на липидный обмен.

     5. Комбинированные препараты, имеющие в составе два и более типов вышеуказанных сорбентов. 

Показания к применению энтеросорбентов

Эффективность сорбентов доказана в следующих клинических ситуациях:

  • острая диарея;

  • хроническая диарея различной этиологии;

  • профилактика и лечение запоров, дивертикулита и фекального недержания;

  • гиперхолестеринемия, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома;

  • синдром холестаза;

  • синдром раздраженного кишечника.

Энтеросорбенты по-прежнему остаются актуальными препаратами. Использование этой группы препаратов шагнуло далеко за пределы гастроэнтерологии и позволяет эффективно оказывать помощь пациентам с различными заболеваниями, в том числе таких «болезней цивилизации», как сердечно-сосудистая патология, нарушения липидного и углеводного обменов. Очень ценно, что натуральный и безопасный состав препаратов полезен и здоровым людям с целью профилактики заболеваний органов пищеварения и предотвращения метаболических расстройств. Это позволяет достигать более высокого качества жизни — приоритетной задачи медицины.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультацию врача. Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к специалисту.

Список литературы:

  1. Токмалаев, А. К. Применение энтеросорбентов в лечении острых кишечных инфекций / А. К. Токмалаев // РМЖ. 2011; 32:2096. – URL: https://www.rmj.ru/articles/infektsionnye_bolezni/Primenenie_enterosorbentov_ v_lechenii_ostryh_kishechnyh_infekciy/.

  2. Панфилова, В. Н. Применение энтеросорбентов в клинической практике / В. Н. Панфилова, Т. Е. Таранушенко // Педиатрическая фармакология. – 2012. – № 9 (6). – С. 34–39. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-enterosorbentov-v-klinicheskoy-praktike.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup