Инсулинорезистентность

photo

Что такое инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность — это снижение чувствительности тканей (мышечной, жировой и печеночной) к действию инсулина. Оно ведет к снижению синтеза гликогена, а также активации гликогенолиза и глюконеогенеза.

Зачем нужен инсулин?

К основным биологическим эффектам инсулина на уровне клеток относятся: 

  • обеспечение мембранного транспорта глюкозы и ионов;

  • регуляция ферментативной активности, обеспечивающей преобладание анаболических процессов;

  • торможение катаболических процессов. 

Инсулину также принадлежит роль в поддержании в крови оптимальной концентрации свободных жирных кислот (СЖК). Жизненно важные анаболические эффекты реализуются при его влиянии на белковый обмен. Так, благодаря влиянию инсулина усиливается поглощение аминокислот тканями, тем самым повышается синтез белка. Известно его участие в делении и размножении клеток, описано влияние инсулина на процессы нейрогенеза, изучены его нейропротективные свойства и роль в регуляции когнитивных процессов и пищевого поведения.

Таким образом, краткий обзор основных действий инсулина указывает на важность поддержания хорошей чувствительности тканей к данному гормону для нормального функционирования отдельных клеток, тканей и органов в целом.

Причины инсулинорезистентности

Снижение чувствительности тканей к инсулину может быть:

  • физиологической реакцией организма на стрессовые факторы, в пубертатный период, при беременности, в пожилом возрасте, при гиподинамии;

  • патологическим процессом, ассоциированным с сахарным диабетом 2 типа, который чаще всего возникает на фоне имеющейся инсулинорезистентности, или другими эндокринными патологиями: синдромом поликистозных яичников у женщин и эректильной дисфункции у мужчин, тиреотоксикозом, гипотиреозом, синдромом Иценко-Кушинга, акромегалией, феохромоцитомой, декомпенсацией сахарного диабета 1 типа.

Неэндокринные заболевания, в развитии которых играет роль резистентность к инсулину: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек, цирроз печени, ревматоидный артрит, подагра, сердечная недостаточность, травмы, ожоги, сепсис, раковая кахексия, болезнь Альцгеймера.

Изучается роль генетической предрасположенности, субклинического воспаления жировой ткани, адипокинов и витамина D в формировании этого патологического процесса.

Стадии развития

Возникновение инсулинорезистентности может происходить вследствие: 

  • дисфункции процессов синтеза самого инсулина;

  • нарушений его химической структуры;

  • поломок в строении рецепторов;

  • нарушений действия внутриклеточных посредников инсулина.

В связи с этим выделяют следующие уровни развития патологии: 

  1. Дорецепторный уровень предполагает все нарушения до момента воздействия инсулина на саму клетку. Они могут быть обусловлены мутацией кодирующего гена, нарушением синтеза предшественников инсулина β-клетками островков Лангерганса, а также изменением химической структуры самого активного инсулина, который в таком случае не может быть распознан рецептором.

  2. Рецепторный. Происходят изменения на уровне рецепторов инсулина, расположенных на самой клетке инсулинозависимых тканей. Это может быть связано как с уменьшением общего числа рецепторов к инсулину на таких клетках, так и с дефектом их строения, не позволяющим им воспринимать инсулин.

  3. Большая часть нарушений в действии инсулина встречается на пострецепторном уровне, что связано со структурными или функциональными изменениями внутриклеточных белков, играющих роль вторичных посредников.

Внимание практикующих специалистов к проблеме инсулинорезистентности обусловлено необходимостью раннего ее распознавания для предупреждения развития многих патологических состояний, связанных с нарушением физиологических механизмов влияния инсулина на основные метаболические процессы в организме. Проблема требует комплексного подхода и нуждается во взаимодействии представителей различных медицинских специальностей. Ранняя диагностика является очень актуальной в связи с возможностью своевременной терапевтической коррекции этого состояния и первичной профилактики нарушений углеводного обмена, предотвращения развития и прогрессирования атеросклероза и формирования кардиоваскулярной патологии и других заболеваний и патологических состояний.

Диагностика

Наиболее точным методом, признанным «золотым стандартом» оценки инсулинорезистентности является эугликемический гиперинсулинемический клэмп. Тест считается наиболее достоверным и воспроизводимым как при сахарном диабете, так и у здоровых людей. Однако, поскольку этот метод является достаточно трудоемким и дорогостоящим, в широкой клинической практике он обычно не используется.

Наиболее простым и удобным для применения методом оценки является изменение концентрации глюкозы и инсулина плазмы крови натощак. Повышенная концентрация инсулина при нормальном уровне глюкозы может свидетельствовать о наличии резистентности. Также предложены различные индексы, рассчитываемые по соотношению концентраций инсулина и глюкозы плазмы натощак и/или после пищевой нагрузки, например, индекс HOMA (homeostasis model assessment). Чем выше индекс HOMA, тем ниже чувствительность к инсулину и, следовательно, выше инсулинорезистентность. Метод широко применяется в клинической практике, однако вследствие высокой вариабельности данных не рекомендуется для использования с целью рутинного скрининга.

Методы лечения инсулинорезистентности

В основе патогенетической терапии этого состояния лежат немедикаментозные мероприятия, направленные на:

  1. Снижение массы тела и изменение стереотипов питания. При планировании рациона следует учитывать, что снижение массы тела должно быть безопасным для здоровья пациента. Поэтому оптимально разрабатывать индивидуальные рекомендации по питанию с учетом национальных и личных вкусовых привычек человека, поскольку строгое ограничение может привести к депрессивному настрою и отказу от диетотерапии. Безопасным для здоровья считается снижение массы тела примерно на 5–10 % в течение 6–12 месяцев. Снижение массы тела на 2–4 кг в месяц (но не более 5 кг) достаточно хорошо переносится самим пациентом, безопасно и вполне выполнимо. У пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена диетотерапия является ключевым методом в лечении инсулинорезистентности.

  2. Отказ от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.

  3. Повышение физической активности. Регулярные нагрузки значительно повышают чувствительность мышечной ткани к инсулину. Поэтому, учитывая пользу, рациональная физическая нагрузка включена в многие алгоритмы лечения как ранних нарушений углеводного обмена на стадии преддиабета, так и лечения самого сахарного диабета 2 типа. В алгоритмах, разработанных American Association of Clinical Endocrinologists (AACE) и российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), указывается на необходимость выполнения умеренной физической нагрузки не менее 30 мин в сутки и не менее 150 мин в неделю.

Медикаментозная терапия

Важно! Присоединение медикаментозных методов лечения не исключает немедикаментозных мероприятий, а должно проводиться параллельно.

Основными группами препаратов, значимо влияющих на инсулинорезистентность, являются бигуаниды и тиазолидиндионы. В последние годы одним из довольно перспективных направлений в коррекции чувствительности к инсулину и веса является использование препаратов ГПП-1. Также могут использоваться ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина II.

Инсулинорезистентность является физиологическим механизмом, защищающим организм от воздействия различных стрессовых факторов. Однако при наличии генетической предрасположенности и факторов риска она приобретает патологическую направленность, принимая участие в патогенезе сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, дислипидемии, СПКЯ, заболеваний печени и других патологий.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации специалиста.

Список литературы:

  1. Голивец, Т. П. Инсулинорезистентность как предиктор полиморбидности / Т. П. Голивец, С. В. Ликризон, Д. Г. Дубоносова // Актуальные проблемы медицины. – 2022. – Т. 45, № 1. – С. 5–19. – DOI 10.52575/2687-0940-2022-45-1-5-19. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/insulinorezistentnost-kak-prediktor-polimorbidnosti-patogeneticheskaya-terapiya-obzor-literatury.

  2. Пашенцева, А. В. Инсулинорезистентность в терапевтической клинике / А. В. Пашенцева, А. Ф. Вербовой, Л. А. Шаронова // Ожирение и метаболизм. – Т. 14, № 2. – С. 9–17. – DOI: https://doi.org/10.14341/omet201729-17/. – URL: https://www.omet-endojournals.ru/jour/article/view/8346?locale=ru_RU.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup